Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом» представил проект «Павловское» на V Международном арктическом форуме

На полях Форума подписано 2 соглашения о сотрудничестве в рамках реализации этого крупного инвестиционного проекта.
Трехстороннее соглашение подписано между Правительством Архангельской области, АО «Атомредметзолото» и АО «Первая горнорудная компания», которая выступает оператором проекта «Павловское». Соглашение определяет порядок взаимодействия между сторонами, по которому оператор обязуется привлечь инвестиции для строительства Павловского ГОКа, а Правительство — создать необходимые условия и обеспечить информационно-консультативную поддержку. Объем инвестиций в проект оценивается на уровне 35 млрд. руб. Также ранее с Правительством области были достигнуты договоренности о предоставлении налоговых льгот на период строительства и ввода объекта в эксплуатацию.
Еще один документ — меморандум о взаимодействии подписан с АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Владимир Верховцев (Генеральный директор АРМЗ) договорился с Яном Новиковым (Генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») о сотрудничестве в области создания инфраструктуры воздушного транспорта, специального автоматизированного оборудования, основанного на применении инновационных технологий, для работы на Павловском ГОКе, а также по вопросам обеспечения безопасного функционирования горнопромышленного кластера в арктическом регионе.
«Арктический Форум — прекрасная площадка для всестороннего обсуждения проектов, реализуемых в арктическом регионе. Павловское — крупнейший проект Росатома в сфере добычи твердых полезных ископаемых в высоких широтах, реализация которого идет в соответствии с графиком. Строительство порта, как части инфраструктуры Северного морского пути, увеличение грузооборота — вклад АРМЗ в освоение Арктики. Сегодняшние договоренности и кооперация с партнёрами — тому подтверждение», — подчеркнул генеральный директор АРМЗ Владимир Верховцев.
Справочно: Проект «Павловское» предполагает освоение одноименного месторождения полиметаллов на архипелаге Новая Земля. В рамках проекта планируется строительство самого северного ГОКа по производству свинцового и цинкового концентратов (производительность до 3,5 млн. тонн руды в год). Также ранее с правительством Архангельской области были достигнуты договоренности о предоставлении налоговых льгот на период строительства и ввода объекта в эксплуатацию.
Росатом выступает партнером проведения V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога». Его главная тема — «Арктика. Океан возможностей». Форум призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий. Впервые форум «Арктика — территория диалога» состоялся в 2010 году и был посвящен современным проблемам Арктического региона. Деловая программа Форума в этом году разделена на три основных глобальных направления — треки «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие». Организатором Форума выступает Фонд Росконгресс — социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Форум завершит свою работу 10 апреля.